В центре Кишинева обнаружена радиоактивная находка / Видео

12:30 22.09.2015

В центре Кишинева 21 сентября на 20 квадратных метров почвы оказалось заражено радиоактивным веществом цезий-137.

Специалисты Национального агентства по регулированию ядерной деятельности установили, что радиация превышает допустимую норму, пишет Publika.MD.

«На данный момент зона оцеплена. Доступ к этому участку запрещен. Команда службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций находится на месте. Осуществляется сбор земли, загрязненной веществом», - заявила пресс-секретарь СГЗЧС Лилиана Пушкашу, передает ообщает Sputnik.

Специалисты Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности собрали заражённую землю в мешки и вывезли на склад химических отходов.

«И во дворе есть, но не такая большая концентрация. Больше за территорией - между забором и дорогой. Всё радиоактивное собираем и вывозим, чтобы люди не подвергались радиации», - прокомментировал замдиректора Службы чрезвычайных ситуаций Александру Опря.

Люди, проживающие в этой зоне, сказали, что ничего необычного или подозрительного не замечали.

Представители Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности предполагают, что радиоактивное вещество попало в землю из стройматериалов. Это предстоит выяснить, так же, как и то, сколько времени вещество находилось в почве.

Цезий-137 образуется в процессе деления в ядерном реакторе. Это вещество активно до 30 лет.

Ранее цезий-137 использовали в сельском хозяйстве, промышленности, для гидрологических исследований и лучевой терапии при лечении различных онкологических заболеваний. Однако в случае бесконтрольного облучения человека, это радиоактивное вещество может вызвать лейкемию и различные опухоли.

Самый большой за последние годы выброс цезия-137 в атмосферу произошёл в 2011 году - во время аварии на атомной электростанции Фукусима в Японии. До этого - в Чернобыле почти 30 лет назад.

Ще на цю тему