В Одесской области митинговали в поддержку блокады Крыма / Фото

08:44 22.09.2015

Активисты одесских общественных организаций «Совет общественной безопасности», «Автомайдан Одесса», «Правый сектор» и гражданского корпуса «Азов» митинговали у пропускного пункта Кучурганы в Одесской области на границе Украины и непризнанного Приднестровья.

«Мы собрались в поддержку украинцев, живущих в Приднестровье, и в знак солидарности с блокадой Крыма», – заявил активист Марк Гордиенко, передают Крым.Реалии.

Как сообщает корреспондент Радіо Свобода, участники держали плакаты с лозунгами «Свободу крымским татарам, свободу украинцам Приднестровья!», «Крым – это Украина», «Прекратите политические преследования».

Протестующие заверили, что эта акция пока является одноразовой и имеет предупредительный характер.

20 сентября в 12:00 началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым, инициированная лидерами крымских татар. По информации координационного совета акции, через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт.

Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Россией. По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий против крымских татар.

Российские власти Крыма заявили, что жители полуострова не почувствуют последствий «продуктовой блокады».


 

Ще на цю тему