В России суд приговорил к 3 годам колонии татарского активиста, выступившего против аннексии Крыма

19:44 17.09.2015

В России суд города Набережные Челны приговорил к трем годам колонии общего режима председателя Татарского общественного центра Рафиса Кашапова, который выступил против аннексии Крыма.

Это первое уголовное дело в Российской Федерации о «призыве к сепаратизму», которое дошло до суда, сообщает во вторник Радио Свобода, передает Центр журналистских расследований.

Суд признал активиста виновным в призывах к сепаратизму, разжигании ненависти и вражды по национальному признаку.

56-летний Кашапов был арестован 29 декабря 2014 года. Уголовное дело в отношении него было возбуждено из-за записи в социальной сети «ВКонтакте». Речь идет о трех текстах под заголовками «Крым и Украина будут свободны от оккупантов», «Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк», «Защитим Украину и весь тюркский мир» и фотоколлаж под названием «Где Россия – там смерть и слезы».

Согласно представленным обвинением выводам экспертизы, в текстах активиста Кашапова разжигается ненависть к таким категориям, как «русские», «российские власти», «президент Владимир Путин», а также содержатся призывы к действиям по защите Крыма от российской оккупации.

Вину Рафис Кашапов не признает, заявляя, что размещал статьи осознанно, так как переживает за то, что происходит в Украине.

Активист и его родные уверены, что преследования связаны с его выступлениями в защиту всех татар, мусульман, а также в защиту Украины и крымских татар.

Это не первое уголовное преследование Кашапова. Его неоднократно судили в 1980-х годах. В 2003 году активиста жестоко избили, а затем арестовали по обвинению в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. В 2009 году его обвинили в разжигании ненависти или вражды по национальному признаку и приговорили к 1,5 годам условно.

Правозащитный центр «Мемориал» внес Кашапова в список политических заключенных.

 

Ще на цю тему