Грузия и Китай начнут переговоры о свободной торговле

15:18 14.09.2015

Грузия и Китай начнут переговоры о свободной торговле. Такое решение было принято на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и его китайского коллеги Ли Кэцяна.

По информации администрации грузинского правительства, в этом смысле Грузия будет первой страной в регионе, передает Грузия Online.

Как сообщается, в ходе встречи была подчеркнута активизация сотрудничества Грузии и Китая в последнее время, чему способствовала новая власть Грузии. Как пояснил Ираклий Гарибашвили, о дружеских отношениях говорит и динамика участившихся визитов между двумя странами.

На встрече стороны говорили и об инициативе восстановления исторического Шелкового пути. Речь, в частности, шла о значении «Тбилисского форума Шелкового пути», который учрежден по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Было отмечено, что 15-16 октября в Тбилиси прибудут из Китая гости высокого ранга.

Премьер-министры обсудили и деятельность Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Была выражена надежда, что этот банк профинансирует немало крупных инвестиционных проектов.

Кроме того, было отмечено, что в целом растет интерес китайских компаний в отношении Грузии.

Китай является одним из важнейших экономических партнеров Грузии. В 2014 году торговый оборот между Китаем и Грузией вырос на 28 процентов.

 

Ще на цю тему