SOCAR планирует довести уровень газификации Грузии до 82%

12:54 11.09.2015

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена к 2017 году повысить уровень газификации Грузии до 82%.

Об этом сказал генеральный директор компании SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов, сообщает Trend.

В соответствии с договоренностью с правительством Грузии, компания SOCAR Georgia Gas (дочерняя компания SOCAR Energy Georgia) должна была газифицировать не менее 150 тысяч новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в этот процесс не менее 40 миллионов долларов. Однако в связи с тем, что размер инвестиций превысил ранее предусмотренный показатель, сроки действия программы газификации были продлены.

«Процесс по газификации Грузии продолжается. В настоящее время действует новая трехлетняя инвестиционная программа. Наша операционная деятельность покрывает 90% территории Грузии, хотя по клиентской базе это только 45-48%. На сегодняшний день по реальным абонентам Грузия газифицирована на уровне 65-67%, по потенциальным - на 73-74%. Это очень высокий процент, и наша цель к 2017 году довести уровень газификации до 80-82%. Исходя из возможностей компании, целесообразности и рентабельности проектов, это будет действительно максимальный уровень газификации Грузии», - сказал Мамедов.

Ранее в SOCAR Georgia Gas отмечали, что к концу 2015 года количество абонентов в Грузии, подключенных к газовой сети, планируется довести до 480 тысяч.

Ще на цю тему