Болгария закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов, летящих в Сирию

19:30 08.09.2015

МИД Болгарии официально сообщил о запрете на пролет в воздушном пространстве страны самолетов России с гуманитарной помощью для Сирии.

Об этом сообщает во вторник, 8 сентября, РИА Новости со ссылкой на заявление МИД страны.

«Министерство иностранных дел Болгарии отказало России в запросе на пролет в воздушном пространстве страны военных самолетов РФ, направляющихся в Сирию», - сообщила представитель МИД Болгарии, отметив, что данное решение было принято из-за опасений болгарских властей относительно содержимого перевозимых грузов.

«У нас достаточно информации, которая вызывает у нас серьезные сомнения относительно содержимого перевозимых в самолетах грузов, это и стало причиной отказа», - добавила представитель МИД.

Ранее греческие СМИ сообщали, что Болгария запретила полеты в своем воздушном пространстве российским самолетам с гуманитарной помощью для Сирии, из-за чего два российских самолета доставят помощь через Иран и вопрос об использовании греческого воздушного пространства снимается.

Запрос России на предоставление разрешения на пролет самолетов с гуманитарной помощью для Сирии в воздушном пространстве Болгарии и Греции вызвал противодействие США. Как сообщил дипломатический источник в Афинах, американское посольство в субботу, 5 сентября, обратилось с требованием отменить разрешение на пролет российских самолетов в воздушном пространстве Греции. В министерстве иностранных дел сообщили, что изучают запрос США.

Ще на цю тему