Планы ВМСУ: недостроенный ракетный крейсер «Украина» продадут, а морскую авиацию пополнят самолеты с ракетным оружием

12:55 08.09.2015

Государство намерено продать недостроенный ракетный крейсер «Украина» (бывший «Адмирал флота Лобов», проект 1164 «Атлант», систершип — флагман российского черноморского флота «Москва»), а вырученные деньги направить на строительство новых кораблей и катеров.

Об этом в интервью ведомственной газете «Флот Украины» сообщил командующий ВМСУ вице-адмирал Сергей Гайдук, передает Думская.


«Крейсер "Украина" — это отломанный от государства кусок», — сказал командующий.

По его словам, крейсер проектировался под образцы оборудования и вооружения, которые в Украине не производятся (скажем, он должен нести противокорабельные ракеты П-1000 «Вулкан», — Ред.). Кроме того, для эффективной боевой деятельности крейсеру необходима группа поддержки из 3-4 кораблей класса фрегат или эсминец, которых у нас нет (сторожевик «Сагайдачный» не в счет, — Ред.)

Ну и наконец, отметил Гайдук, проблемой является и отсутствие инфраструктуры базирования.

Также командующий заверил, что до конца года ряды ВМС пополнят два катера класса «Гюрза», строительство которых завершается на заводе «Ленинская кузница». Экипажи этих единиц уже находятся на предприятии, где изучают техническую и специальную документацию, принимают участие в изучении оборудования. На ноябрь-декабрь запланированы государственные испытания катеров в пресных водоемах и на море.

На том же заводе с 2016 года начинается строительство катеров класса «Кентавр», каждый из которых сможет взять на борт 36 морских пехотинцев.

Обновится и морская авиация ВМСУ. Вице-адмирал сообщил, что с вооружения будут сняты устаревшие противолодочные и поисково-спасательные самолеты-амфибии Бе-12. Их заменят универсальными патрульными транспортными самолетами КБ Антонова. При этом АНы будут нести ракетное оружие. Гайдук добавил, что кроме этих транспортников, авиацию ВМСУ пополнят ударные вертолеты и беспилотники.

 

Ще на цю тему