Столтенберг: Членство Болгарии в НАТО не мешает стране развивать отношения с Россией

16:53 07.09.2015

«Членство Болгарии в НАТО не мешает стране развивать отношения с Россией», – заявил в интервью для БНТ Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы, НАТО и союзники, нуждаемся в сильной обороне и предсказуемом твердом поведении. Затем, основываясь на этом, мы сможем осуществлять с Россией политические контакты и политический диалог. Таков же случай с Болгарией», – сказал он, передает Novinite.

Столтенберг заявил, что штаб, который был открыт в Софии, является первым объектом НАТО в Болгарии. Он подчеркнул, что его создание не означает, что Болгарии угрожает какая-то опасность.

«Я очень приветствую создание этого штаба. Я думаю, что это важно и дает жизненно важную связь между национальными, болгарскими силами и многонациональными силами НАТО. Штаб будет осуществлять планирование, будет оказывать помощь в организации учений и, конечно, в случае необходимости, будет оказывать помощь для быстрых подкреплений. Так что все, что делает НАТО, делает во имя обороны, пропорционально, полностью в духе наших международных обязательств и для укрепления безопасности всех нас, в том числе Болгарии», – заявил Генеральный секретарь НАТО.

 

Ще на цю тему