Латвия снова зафиксировала у своих границ военный корабль РФ

12:48 07.09.2015

Вблизи с границей Латвии был замечен корабль военно-морского флота (ВМФ) России. Фрегат «Адмирал Горшков» находился в десяти морских милях от территориальных вод республики.

Об этом заявили национальные вооруженные силы Латвии, передает Центр журналистских расследований.

«В латвийской эксклюзивной экономической зоне на расстоянии десяти морских миль от территориальных вод был идентифицирован фрегат "Адмирал Горшков" ВМФ России», - говорится в сообщении вооруженных сил Латвии, которое было опубликовано в Twitter.

Согласно их информации, военная техника РФ в текущем году приближалась к границам Латвии более 80 раз.

Напомним, военные корабли и самолеты РФ все чаще фиксируют вблизи воздушных и морских границ стран Балтии. При этом воздушное и морское пространство государств они не нарушают, однако в случае самолетов речь идет об угрозе для гражданской авиации. Таким образом, Россия демонстрирует силу и тестирует реакцию НАТО.

Фото сайта wikimedia.org

«Адмирал флота Советского Союза Горшков» - фрегат с управляемым ракетным оружием Военно-Морского Флота Российской Федерации, головной фрегат проекта 22350.

18 ноября 2014 года «Адмирал Горшков» вышел на ходовые испытания.

По данным на 20 мая 2015 года «Адмирал Горшков» прошел государственные ходовые испытания и ушел на Северный флот для прохождения второго этапа испытаний.

Ще на цю тему