СНБО Украины расширил санкции против России

09:39 03.09.2015

Совет национальной безопасности обороны Украины постановил расширить санкции в отношении России.

На заседании «принято решение расширить перечень юридических и физических лиц РФ и других стран, в отношении которых применяются санкции», говорится в пресс-релизе, обнародованном по итогам заседания СНБО в среду, 2 сентября, передает Deutsche Welle.

В документе поясняется, что лица, в отношении которых действуют санкции, «осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Российской Федерацией части территории Украины».

Кабинету министров Украины совместно со Службой безопасности Украины, Нацбанком и Генпрокуратурой Украины предложено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций.

На заседании 2 сентября члены СНБО также приняли и передали на утверждение президенту проект новой редакции военной доктрины, в которой Россия объявляется военным противников Украины. Новая доктрина исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения военной силы против Украины и подтверждает отказ от политики внеблоковости, а также восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию.

Ще на цю тему