Министр обороны Болгарии: Ремонт МиГ-ов в Польше на 40% дешевле, чем в России

09:42 02.09.2015

Исключительно важно работать в отношении так называемой «гибридной войны», заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев на открытии ученого года в Военной академии «Георги Раковски».

«Незаконная аннексия Крыма и последующая дестабилизация Украины через обособления так называемых Донецкой и Луганской народных республик дали свое негативное отражение на безопасность не только Черноморского региона, а и всей Европы. Конвенциональные методы и средства, открытые индиректные стратегия и тактика, информационная война, экономическое и торговое давление, использование энергетической зависимости для достижения своих политических целей нам известны уже давно. Однако появилось одна гибридная модель, которая исключительно опасна для сегодняшней безопасности»,— заявил Ненчев, передает NewsBG.ru.

В своей речи министр коснулся и ремонта болгарский МиГ-ов в Польше. «Мы договорились по всем пунктам договора. С нашей стороны нет никаких препятствий для заключения на следующей неделе договора. Однако, в Польше существуют процедуры, которые занимают определенное время. Я верю, что в рамках этого месяца мы получим два двигателя»,— объяснил Ненчев. По его словам, по первоначальным планам ремонт двигателей для болгарских истребителей в Польше был дешевле, чем в России на 20-30%, но т. к. Польша является членом ЕС и НАТО отпадает необходимость оплаты НДС и таким образом стоимость будет на 40% ниже, а может и больше.

 

Ще на цю тему