В ПАСЕ разработают правила для евродепутатов, желающих посетить оккупированный Крым

17:16 31.08.2015

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы рассмотрело конфликтную ситуацию из-за несанкционированного визита в оккупированный Россией Крым французских депутатов, в том числе, главы мониторингового комитета Тьерри Мариани в конце июля этого года.

Об этом рассказал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, принимавший участие в заседании Бюро 31 августа, сообщает Крым.Реалии.

По его словам, во время заседания Тьерри Мариани сказал, что «не жалеет и за свой поступок извиняться не будет».

По словам украинского депутата, Бюро было единодушным в осуждении французского политика, но не имело юридических рычагов для того, чтобы его наказать.

Руководящий орган ассамблеи решил, что в будущем есть необходимость разработать правила, которыми должны руководствоваться другие члены ПАСЕ при посещении оккупированных территорий.

«"Дело Мариани" направлено в регламентный комитет. Бюро предложило разработать рекомендации для подобных визитов. По поводу недоверия ему как председателю комитета, он сказал, что если его обвинят в манипуляциях в работе комитета, он сразу подаст в отставку», – рассказал Арьев, добавив, что члены украинской делегации в ПАСЕ настаивают на скорейшем внесении вопроса доверия на миграционный комитет.

Заседание миграционного комитета состоится в Страсбурге 28 или 29 сентября, во время очередной сессии ПАСЕ.

Все пять членов миграционного комитета от Украины, включая Надежду Савченко, подписали обращение в комитет с просьбой об отставке Мариани с его должности.

Как сообщалось, МИД Франции осудил поездку французских сенаторов в аннексированный Россией Крым.

МИД Украины направил ноту всем государствам с разъяснением правил въезда на временно оккупированную территорию полуострова для иностранных граждан.

Ще на цю тему