В рамках военно-морских учений Sea Breeze американский спецназ высадился на румынский корвет / Фоторепортаж

15:18 31.08.2015

31 августа зашли в Одесский порт и ошвартовались у нового причала Карантинного мола украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» и эсминец ВМС США USS Donald Cook.

Оба корабля прибыли для участия в украинско-американских маневрах Sea Breeze, которые стартовали сегодня, сообщает пресс-служба ОМТП.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, «цель учений - отработка проведения многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. Учения призваны повысить уровень доверия и безопасности в регионе, улучшить совместимость ВМС Украины и ВМС стран НАТО и стран-партнеров».

Военные стран-партнеров проведут несколько учебных операций на берегу и в море, сообщает Думская.

Морская фаза будет включать в себя установление морской блокады побережья, противолодочную оборону и отработку защиты против атак небольших плавсредств, используемых террористами или диверсантами.

Береговая фаза пройдет на полигоне Широкий Лан. В ней будут участвовать в основном украинские морские пехотинцы, которые отработают навыки, необходимые им для работы в зоне антитеррористической операции. Одна из рот бригады МП пройдет сертификацию для действий в составе боевой группы Евросоюза (Греция, Болгария, Румыния, Кипр, Украина).

Первая тренировка в рамках «Си бриза» прошла накануне, 30 августа. Досмотровая группа с американского эсминца USS Donald Cook высадилась на борту румынского корвета «Контр-адмирал Эустатиу Себастьян», который изображал пиратское судно.

Официальное открытие маневров запланировано на 1 сентября. Ожидается, что в церемонии примет участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк и командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Джеймс Фогго.

«Гетман Сагайдачный» и эсминец ВМС США USS Donald Cook в Одесском порту. Фото пресс-службы ОМТП:

Высадка американской досмотровой группы на румынском корвете. Фото сайта dumskaya.net:

Ще на цю тему