Грузинская оппозиция: Россия всегда будет использовать эмбарго в политических целях

09:25 17.08.2015

Грузия не попала в санкционный список России. Объявлению окончательного списка стран, против которых Россия дополнительно ввела эмбарго, предшествовал визит представителя грузинской власти в Москву.

Как пишет Грузия Online, оппозиция вопрошает - на что было обменёно невключение Грузии в санкционный список?

«Правительство Грузии четко заявило, что Грузия не присоединяется к главным санкциям, введенным ЕС. Механизм эмбарго и недопуска на рынок всегда будет использоваться Россией в качестве шантажа. Что на этот раз было обменено за то, что нас нет в этом списке, нам неизвестно. Но российский рынок таков. Этот рынок находится в кризисе и правительству Грузии необходимо диверсифицировать рынки. От России в любой момент можно ожидать эмбарго и закрытия всего рынка по политическим мотивам", - заявляет член партии "Единое национальное движение" Георгий Габашвили.

В партии "Свободные демократы" же подчеркнули, что установление торговых отношений между Грузией и Россией не может считаться заслугой действующих властей и напомнили про грузинско-российское соглашение, по которому Россия вступила в ВТО.

"Свободные демократы" заявляют, что этот рынок открылся бы в любом случае, даже если бы у власти оставалось ЕНД, так как того требует соглашение, которое было оформлено между Грузией и Россией.

Ще на цю тему