Украинские порты остались без капитальных инвестиций

16:07 14.08.2015

Администрация морских портов Украины (АМПУ) в 2015 году не сможет осуществить необходимый объем капитальных инвестиций, поскольку финансовый план предприятия до сих пор не утвержден.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, в ходе «круглого стола» на тему «Массовые проверки: зачем парализуется работа инвесторов в портах?» в Киеве, сообщает Херсонские Вести.

«У нас возникла уникальная ситуация, когда у компании на счету миллиарды гривен, но она не может использовать их. Предприятие существует третий год, и его финансовый план всегда согласовывался в октябре-ноябре, то есть оставалось два месяца года, и что-то сделать было уже невозможно. На 2015 год, я надеюсь, на этой неделе финплан выйдет из Минюста и пойдет в Кабинет министров. Это означает что по капитальному дноуглублению, по капитальным инвестициям этот год будет провален», – констатировал он.

По словам министра, проект финансового плана администрации на 2016 год уже находится на рассмотрении в Минифраструктуры.

«На 2016 год все финпланы предприятий министерства выйдут из него до середины сентября», – сказал он.

Как сообщалось, Министерство инфраструктуры Украины ожидает от подотчетных ему предприятий подачу предварительных финансовых планов на 2016 год до 20 сентября 2015 года.

«На 2016 год все предприятия должны до 20 сентября дать черновики финпланов. Все предприятия должны финпланы на 2016 год закончить до конца 2015 года. Это требование под личную ответственность руководителей, кто не успел – пишет заявление», – отмечал А.Пивоварский.

Ще на цю тему