ВМС Азербайджана в 2015 проведут еще 2 учения с Каспийской флотилией РФ

09:51 14.08.2015

Россия до конца года намерена организовать как минимум два международных учения в Каспийском море.

Об этом сообщил главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, передает Центральный Военно-Морской Портал.

«До конца 2015 года в акватории Каспийского моря планируется провести как минимум два международных военно-морских учения. Одно – трехстороннее, с участием Каспийской флотилии ВМС России, ВМС Казахстана и ВМС Азербайджана. Другое – двухстороннее – с участием Каспийской флотилии ВМФ России и ВМС Азербайджана», – сказал главком.

Во время учений «будет отработан целый спектр вопросов взаимодействия в целях укрепления стабильности и исключения любых угроз безопасности в акватории Каспийского моря», - сказал Виктор Чирков.

По словам адмирала, контакты между флотами прикаспийских государств поддерживаются регулярно: например, в Азербайджан в четверг, 13 августа, зашли два малых артиллерийских корабля «Махачкала» и «Волгодонск», а также гидрографическое судно «Анатолий Гужвин». Ранее «Махачкала» и «Волгодонск» посетили иранский порт Энезли.

«Волгодонск» на параде в Астрахани, 2012 год. Фото сайта wikimedia.org

«Махачкала» в акватории Невы в Санкт-Петербурге, 2013 год. Фото сайта wikimedia.org

«Махачкала» и «Волгодонск» – российские малые артиллерийские корабли (МАК) проекта 21630 (шифр «Буян», кодовое обозначение НАТО – Buyan class corvette) типа «река-море», предназначенные для усиления надводных сил Каспийской флотилии в ближней морской зоне и в речных участках.

Ще на цю тему