Тбилиси не видит необходимости в диалоге с Абхазией и Южной Осетией. Говорить надо с Россией

08:24 13.08.2015

Грузия не видит необходимости в налаживании прямого диалога с представителями Абхазии и Южной Осетии и предпочитает вести переговоры с Россией.

Такую позицию изложил постоянный представитель Грузии при ООН Каха Имнадзе, сообщает ТАСС.

«Проблема не между Грузией и Абхазией или Южной Осетией. Проблема - между Грузией и Российской Федерацией. Так что мы обсуждаем этот вопрос с Россией на политическом уровне», - сказал дипломат, устроивший пресс-конференцию в ООН по случаю годовщины вооруженного конфликта 2008 года.

По словам грузинского постпреда, единственным форумом для урегулирования всех разногласий являются переговоры, которые ведутся в Женеве под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ (Женевские международные дискуссии) с участием делегаций России, Грузии, США и представителей Абхазии и Южной Осетии.

«В ходе встреч, конечно, есть возможность высказаться у представителей (Южной Осетии и Абхазии)», - сказал Имнадзе.

Он отметил, что Тбилиси неоднократно излагал свое видение будущего этих регионов.

«Они в курсе того, что может предложить Грузия. Стратегия Грузии по примирению и реинтеграции хорошо известна», - добавил постпред Грузии.

В ходе пресс-конференции он обвинил РФ в нарушении обязательств в рамках соглашения о прекращении огня, а также негативно отозвался о заключенных Москвой соглашениях «о союзничестве и интеграции» с Абхазией и Южной Осетией.

Отвечая на вопрос о том, когда состоится очередная встреча замглавы МИД России Григория Карасина и представителя премьер-министра Грузии по взаимодействию с РФ Зурабом Абашидзе, Имнадзе сказал, что «не знает конкретных дат». При этом он отметил, что в Тбилиси довольны тем, что неформальные дискуссии между Карасиным и Абашидзе продолжаются.

«В ходе них обсуждались определенные вопросы гуманитарного, а не политического характера. Для последних существуют Женевские дискуссии», - сказал он.

Ще на цю тему