В Одесской области археологи обнаружили трипольские укрепления, построенные для защиты от наших предков / Фото

08:11 14.08.2015

Экспедиция Одесского археологического музея совместно с первокурсниками университета им. И.И. Мечникова обнаружила на трипольском поселении близ села Каменное Савранского района очередное доказательство непростых взаимоотношений трипольцев с их юго-восточными соседями-степняками.

Археологи раскопали защитный ров, усеянный кремневыми наконечниками стрел, рассказал участник участник экспедиции, доцент кафедры археологии и этнологии Украины ОНУ Дмитрий Киосак, передает Думская.

По словам ученого, это второй из обнаруженных к востоку от Днестра, в Побужье, трипольских рвов.

«Около 6,5 тысяч лет назад на территории современной Украины проживали оседлые земледельцы — носители трипольской культуры (она же культура Кукутени) – и подвижные скотоводы-степняки, относящиеся к так называемой древнеямной культурно-исторической общности. По одной из теорий, степняки прошли «огнем и мечем» по территории трипольской культуры, а затем распространились по всей Европе, став предками народов, говорящих на языках индоевропейской семьи – англичан, французов, немцев, ну и нас, украинцев», — рассказал Киосак.

Действительно ли имело место «первое степное нашествие» на мирных земледельцев, ученые пытаются понять, исследуя укрепления трипольских поселений. В западной части ареала культуры – в современных Румынии и Молдове — рвы, иногда двойные, с валом между ними, шириной 3-5 м и глубиной 2-3 м, часто окружают дома трипольцев. На востоке же, в зоне непосредственного контакта со степняками, таких укреплений известно меньше, и они не столь монументальны.

Найденный этим летом ров – конической формы. Его длина — 150 метров, ширина — около 3 м, а глубина — 1-1,5 м (верхняя часть не сохранилась). Изгибаясь, он отрезает мыс, на котором располагались жилища трипольцев, от напольного полого склона. По дну рва проходила канавка шириной 40-60 см и глубиной 25-30 см. Похожая канавка на соседнем поселении-гиганте Небелевка интерпретируется специалистами как яма для частокола, который был установлен на дне рва.

Гипотезу о наличии возле Каменного трипольского рва одесские археологи выдвинули еще в 2013-м году, когда проводили здесь исследования совместно с немецкими учеными из университета Регенсбурга. Однако обнаружить сооружение удалось только сейчас.

Киосак подчеркнул, что экспедиция многим обязана местным жителям, которые не возражали против раскопок на поле, кормили студентов, оказывали моральную поддержку. Активное участие в изысканиях принял учитель истории сельской школы, который собрал несколько десятков наконечников кремневых стрел.

«Обнаружение рва на трипольском поселении в Побужье – свидетельство непростых межобщинных отношений в то время, — говорит доцент. — Кто вынудил трипольцев укрыться за рвом и частоколом, мы, конечно, можем лишь предполагать. Были ли это степняки, или свои же соседи-трипольцы – сказать сложно. Но факт остается фактом: вооруженные конфликты были частью жизни населявших нашу землю людей еще тысячи лет назад».

 

 

Ще на цю тему