В портах Одесщины повредили более тысячи вагонов

09:53 01.02.2011

В 2010 году при разгрузке в портах Одесской области был поврежден 1 тыс. 81 вагон, принадлежащий Одесской железной дороге, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили в пресс-службе Одесской железной дороги.

Вагоны были повреждены при разгрузке сыпучих материалов грейферным краном

«Такой вид разгрузочных работ часто используется портовиками с нарушением государственного стандарта, а именно ― «Общих требований по обеспечению сохранности вагонов при выполнении погрузочно-разгрузочных и маневровых работ», где отмечается, что расстояние между грузозахватным органом и вагоном при перемещении не должна быть меньше, чем 0,5 метра, а окончательная разгрузка должна производиться вручную. После повреждения грейферным ковшом поверхность кузова вагона теряет свой ресурс, поскольку влага, попадая на металлическую поверхность, приводит к коррозионным процессам», — отметили в пресс-службе.

Хотя срок службы полувагонов ОЖД продлила до 33 лет, из-за повреждения подвижного состава проводятся многократные восстановительные кузовные работы, что приводит к финансовым убыткам и уменьшает срок эксплуатации вагонов. Для того, чтобы отремонтировать один поврежденный полувагон, железная дорога тратит от 594 грн. (если повреждение незначительное) до 1 тыс. 500 грн.

Больше всего поврежденных вагонов при погрузке, выгрузке и маневровой работе железнодорожники выявляют в портах. Так, на станции «Черноморская» ООО «ТИС» повреждено 372 вагона; на станции «Береговая» работники «Морского торгового порта «Южный» повредили 255 вагонов. Не лучше ситуация в Измаильском, Ильичевском и Одесском портах — около 200 вагонов повреждено на каждом из предприятий.

По материалам Морские бизнес-новости Украины