Правительство Грузии призывают запустить свободный валютный режим

14:01 11.08.2015

По заявлению представителя «Нового политического центра», оппозиционера Зураба Джапаридзе, в связи с обменным курсом лари осенью будет гораздо более тяжелое положение.

По мнению Джапаридзе, в сложившемся положении единственным выходом является введение свободного валютного режима, передает Бизнес Грузия.

Депутат еще раз обращается к власти с инициативой, сделать курс лари фиксированным, дать гражданам возможность использовать ту валюту, которой больше доверяют, а у правительства не было рычагов вмешательства в экономику посредством использования монетарных инструментов. Эти инициативы Джапаридзе предложит парламенту в виде законопроекта на осенней сессии.

«Лари вновь стал обесцениваться, как мы и прогнозировали. То, что это происходит в августе, когда все ожидали, что валютный поток от туризма стабилизирует лари, указывает на то, что осенью положение в связи со стабильностью национальной валюты будет гораздо более тяжелым. Вдобавок и тот фактор, что власть, как в прошлом, так и позапрошлом году, непропорционально осуществляет бюджетные расходы, поэтому ожидается, что в конце года бюджетные затраты возрастут, что ударит по лари, и еще больше обесценит национальную валюту. Мы на протяжении месяцев слышали, что правительство разработало план. Министр Георгий Квирикашвили говорил о том, что начнут приватизацию, затянут пояса, сократят расходы, но мы видим, что ничего из этого не было выполнено. Лари по-прежнему обесценивается, что отразится на благосостоянии каждой семьи, а также еще больше усиливает ощущение созданной в стране нестабильности, что затем уже отразится на инвестициях, росте экономики, и занятости», – заявил Зураб Джапаридзе.

Ще на цю тему