Турция построит в Грузии мечеть

09:09 01.02.2011

Грузинская сторона дает «добро» Турции на строительство мечети в Батуми. Об этом заявил министр культуры Грузии Ника Руруа.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на грузинские СМИ, министр культуры Грузии Ника Руруа заявил: «Для того, чтобы спасти находящиеся на турецкой территории грузинские культурные памятники, этот шаг должен быть предпринят».

Что касается соглашения, Руруа заявляет, что его условия станут известны общественности после того, как будет подписано турецкой стороной.

Напомним, что между турецкой и грузинской правительственными комиссиями оформлен протокол, согласно которому Турция планирует реабилитировать 3 и построит одну мечеть в Грузии, а грузинская сторона получит возможность реабилитировать 4 древнейших грузинских храма на территории Турции.

Речь идет о находящихся на территории древнего Тао-Кларджети церквей Хандзта, Ошки, Ишхани и Отхта. Турецкая сторона реабилитирует мечети в Самцхе-Джавахети и Ахалцихе, а также в Кобулетском районе, построит сгоревшую в 1940 году мечеть и восстановит турецкую баню в Батуми.

По материалам AZE.az