Правительство Армении повысило тарифы на свет, несмотря на протесты

15:43 03.08.2015

Несмотря на народные протесты в Ереване и других городах республики, власти Армении повысили с сегодняшнего дня тарифы на электричество. Согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг, и дневной, и ночной тарифы увеличены на 6,93 драма за 1 кВт/ч, и теперь они составляют 48,78 драмов и 38,78 драмов соответственно.

Гражданское общество Армении выступило против этого решения властей уже 19 июня, акции протеста продолжаются по сей день. 27 июня президент Серж Саргсян пообещал жителям республики, что правительство «возьмет на себя груз повышения тарифов» до тех пора, пока в электрораспределительной компании «Электрические сети Армении» не будет проведен международный аудит, передает Вестник Кавказа.

При этом, по словам Саргсяна, компенсировать населению эти 6,93 драма за 1 кВт/ч правительство будет «из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности энергосистемы», напоминает «Интерфакс», не исключив, что после аудита ЭСА может быть возвращена государству и передана в конкурентное управление.

При этом на данный момент нет ни официального постановления об аудите «Электрических сетей Армении», ни списка иностранных компаний, которые могли бы этим заняться. Также не уточнены конкретные источники компенсации роста электротарифов, хотя в правительстве и заявляли, что до 1 августа будут даны все ответы по данной теме.

В настоящее время инициаторов бессрочных митингов «Нет грабежу!» сменило другое гражданское движение «Вставай, Армения!», его участники проводят митинги в центре Еревана. Один из активистов Давид Санасарян подчеркнул, что акции продолжатся до тех пор, пока Комиссия по регулированию общественных услуг не аннулирует решение о повышении тарифов.

«Цель акций – осведомить граждан, что до сих пор никаких действенных шагов властями не предпринято», – обратил внимание он.

 

Ще на цю тему