Эксперт: Прогнозы ОПЕК о стабилизации цен на нефть слишком оптимистичны

17:24 31.07.2015

Прогнозы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по поводу грядущей стабилизации цен на нефть чрезмерно оптимистичны.

Об этом сказал известный американский эксперт-консультант в области геологии Артур Берман, сообщает Trend.

Ранее генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри сообщил, что ожидает не дальнейшего падения цен на нефть, а стабилизации на нефтяном рынке, так как спрос растет сейчас, и он продолжит расти в 2016 году.

«Уровень добычи нефти падает», - сказал аль-Бадри накануне в Москве.

По словам Бермана, в своем заявлении аль-Бадри делает акцент на росте спроса, которого, по имеющихся данным, в мире пока не наблюдается, за исключением, возможно, США.

Эксперт отметил, что, напротив, в последнем обзоре нефтяного рынка, подготовленном Международным энергетическим агентством (МЭА), говорится о снижении спроса в ближайшем будущем.

Так, по его словам, в июльском обзоре нефтяного рынка Международного энергетического агентства говорится о том, что рост мирового спроса на нефть, похоже, достиг своего пика в первом квартале 2015 года на уровне 1.8 миллиона баррелей в день, и он продолжит сокращаться до конца года и в будущем году.

По словам эксперта, без стабильного экономического роста одни только низкие цены на нефть не приведут к значительному увеличению спроса.

«Думаю, что оптимизм аль-Бадри проистекает из мнения ОПЕК о том, что глобальный экономический рост в 2016 году будет значительно выше, чем в 2015-м, который, по оценке самой ОПЕК, ниже, чем в предыдущих прогнозах картеля», - сказал Берман.

Однако, по его словам, есть много тревожных сигналов, касающихся экономического роста, особенно в Китае, Японии и Европе, включая Россию.

Кроме того, аль-Бадри не затронул главную проблему, которая приводит к низким ценам на нефть, а именно: перепроизводство, отметил эксперт.

«Большая часть излишков производства в мире в настоящее время идет из стран ОПЕК. Поэтому, возможно, он прогнозирует согласованное между ОПЕК и Россией сокращение производства, что может привести к лучшему балансу предложения и спроса в 2016 году или даже в конце 2015 года», - сказал Берман.

По его словам, эти ожидания имеют некоторый смысл, потому что Саудовская Аравия быстро тратит средства со своих резервных счетов, а в России наблюдается серьезный экономический спад, и обе эти проблемы в значительной степени вызваны низкими ценами на нефть.

По словам эксперта, для продвижения целей ОПЕК по восстановлению доли рынка, освобождению от отрицательных денежных потоков и сохранению цен ниже того порога, после которого в борьбу могут вступить глубоководная нефть, нефтяные пески и так далее, за исключением лучшей сланцевой нефти, вполне подходят цены на уровне 65 долларов за баррель нефти Brent и 60 долларов за баррель - нефти WTI.

Он отметил, что ОПЕК контролирует цены на нефть, несмотря на распространенное заблуждение об обратном.

Основной причиной стойких низких цен на нефть сегодня является то, что в июне 2015 года ОПЕК производил примерно на 1,9 миллиона баррелей нефти в день больше, чем в январе 2014 года, что почти равно нынешнему профициту производства в мире, сказал Берман.

«Если ОПЕК и Россия сократят производство на два миллиона баррелей в день, цены на нефть значительно вырастут, потому что это в значительной степени уравновесит спрос и предложение», - сказал он.

В то же время, по его словам, если текущая ситуация с избытком производства и слабым ростом спроса на нефть в мире сохранится, то цены на нефть марки Brent вполне могут вновь упасть ниже 50 долларов за баррель, как это было в январе.

«Некоторые считают, что цены могут упасть еще ниже, и это действительно может случиться, если перспективы мировой экономики ухудшатся», - сказал он.

С другой стороны, по словам Бермана, цены могут вырасти из-за политических конфликтов, которые прервут поставки, но спрогнозировать это не может никто.

Что касается прогнозов на долгосрочную перспективу, то, по мнению эксперта, цены на нефть будут увеличиваться, потому что мировой спрос продолжит расти, даже если темпы этого роста будут более медленными, чем раньше.

«Это и есть то, о чем говорил аль-Бадри», - сказал он.

Кроме того, Берман отметил, что даже Саудовская Аравия нуждается в том, чтобы цены были несколько выше, чем 65 долларов за баррель, чтобы сбалансировать свой бюджет.

Однако, по его словам, вряд ли цены достигнут 100 долларов за баррель.

«Я сомневаюсь, что цены вернутся к 100 долларам за баррель в течение нескольких лет. Думаю, что ОПЕК не допустит этого до тех пор, пока не достигнет своих целей по увеличению доли на рынке и росту спроса на нефть в мире», - сказал Берман.

Ще на цю тему