Грузооборот порта Одесса за I полугодие 2015 года вырос на 3,5% - до 12,37 млн тонн

13:59 28.07.2015

Грузооборот порта Одесса за I полугодие 2015 года вырос на 3,5% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года - до 12,37 млн тонн. Как сообщил журналистам начальник администрации Одесского порта Михаил Соколов, которого цитирует пресс-служба порта, при этом перевалка сухих грузов выросла почти на 9%.

В номенклатуре сухих грузов (без контейнеров) доминируют по объемам хлебные навалом – свыше 3,5 млн тонн (+ 31%) и прокат черных металлов – свыше 3,1 млн тонн (+ 45%), передает PortNews.  

Анализируя структуру грузопотоков, Михаил Соколов отметил значительный рост в отчетном периоде перевалки грузов в экспортном сообщении – на 13% и падение импорта и транзита – на 27,5% и на 5% соответственно.

Портовые сборы выросли на 6% и составили 344 млн грн. Количество судозаходов составило 1090 единиц флота (+ 20 ед.).

«В целом производственные показатели полугодия демонстрируют стабильность работы порта, –  подчеркнул  Михаил Соколов. – Эти цифры и эта стабильность являются результатом каждодневных усилий профессионального, сплоченного и мотивированного коллектива. Отдельно хочу сказать, что коллектив живет не только сегодняшним днем. Несмотря на объективные трудности, в Одесском порту активно реализуется целый ряд инвестиционных проектов развития, которые должны в будущем обеспечить увеличение объемов грузоперевалки, создание новых рабочих мест, рост доходов и отчислений в бюджеты всех уровней».

 

Ще на цю тему