Россия может открыть второй фронт на грузинском направлении - эксперт

17:25 23.07.2015

«Параллельно с Украиной Грузия станет вторым фронтом для России в том случае, если Кремль увидит, что грузинские власти, спецслужбы и вооруженные силы не могут оказать сопротивление России», - заявил кавказовед Алеко Квахадзе о возможном открытии Россией новой точки напряженности в Грузии.

По его словам, Кремлю нужна интенсивная коммуникация с Арменией и он не откажется от новой горячей точки параллельно с Украиной, сообщает Грузия Online.

«Тем более после того как из-за недостаточной активности международных санкций, России "сошел с рук" Крым, и она не понесла за это наказания. После того как с Ирана были сняты санкции, России нужна более интенсивная коммуникация со своим стратегическим союзником - Арменией, поэтому возможно, что Россия захочет проложить сухопутный коридор в Армению и для этого подвергнет Грузию более активному давлению. Также не исключено, что Россия по надуманной причине начнет интервенцию, с помощью которой свяжет Цхинвали с Арменией через Боржоми и Джавахетию. Есть предусловие того, что Россия повторит в Грузии то же, что сделала в Украине, хотя бы потому, что мы хорошо видим активизацию российской агентуры и ее пропагандистских СМИ. Это похоже на то, что предшествовало аннексии Крыма», - говорит Алеко Квахадзе.

По его словам, после августовской войны 2008 года в западных политических кругах встал вопрос о поставке вооружения Грузии и Украине, но в случае с Грузией есть больше предусловий.

«Еще при прежних властях и при Ираклии Аласания минобороны вело переговоры о поставке оборонительного оружия разного типа, в то время как Украина начала процесс сближения и переговоров с Западом лишь после Майдана. В данном случае у Грузии есть больше предусловий. После августовской войны 2008 года под давлением России международное сообщество, страны с особо сильным военным производством наложили на Грузию неофициальное эмбарго. Грузия не могла покупать вооружение, особенно - противовоздушное, и наша страна была вынуждена развивать свое военное производство. После того как международное содружество стало свидетелем агрессии России в Украине, естественно, в западных политических кругах встал вопрос о поставке вооружения Грузии и Украине. Следует отметить, что речь идет о конкретном вооружении, потому что Украина не получила жизненно важное - противовоздушное и противотанковое оружие», - говорит Алеко Квахадзе.

По словам редактора журнала «Арсенали» Ираклия Аладашвили, из-за того, что Грузия своим геополитическим положением имеет для России особое значение, Кремль усилит свою агрессивную политику.

«Не только Грузия, но и все соседи России, которые не входят в Евразийский союз, являются для Кремля линией фронта. Когда Российская империя без стеснения проводит свою агрессивную политику, на передней линии всегда оказываются соседние страны. Путин открыто заявил, что в 2015 году планирует создать новый т.н. Евразийский союз, в который должны вступить все бывшие советские республики. Если добавить к этому геополитическое положение Грузии, то наша страна принимает для России особое значение. 80% экономики России зависит от энергоносителей, поэтому Россия хочет контролировать Грузию, чтобы перекрыть Западу альтернативные источники поставки энергоносителей», - говорит Ираклий Аладашвили.

Ще на цю тему