Румыния стала основным европейским донором и торговым партнером Республики Молдова

15:36 22.07.2015

Румыния выделила Республике Молдова в 2014 году на проекты помощи 70,3 млн. долл., став вторым двусторонним донором после США и третьим в общем списке доноров после США (121,5 млн.) и Европейского союза (116,8 млн.).

Вклад Румынии состоял из финансовых трансфертов, предназначенных для реализации различных проектов с важным социальным воздействием, таких как «ремонт и оснащение детских садов (с общим бюджетом 23 млн. евро, которым пользуется более половины детей дошкольного возраста Республики Молдова), ремонт Института матери и ребенка или восстановление представительских культурных объектов (Органный зал, Национальный художественный музей (Кишинев) и Кагульский театр им. Б. П. Хашдеу), передает Молдпрес.

Посольство Румынии уточняет, что в 2014 г. Румыния выделила 100 школьных микроавтобусов, пять полностью оборудованных машин скорой помощи для реализации миссий SMURD, 50 автомобилей для центральной публичной администрации, а также автобусы, предназначенные для театральных учреждений. Кроме того, значительные суммы были выделены для годовых программ, предназначенных для бесплатного обучения в Румынии молдавских молодых людей, а также для передачи опыта в различных областях центральным и местным органам власти, в основном по вопросам европейской интеграции.

Румыния стала в последние два года основным рынком сбыта для молдавских товаров, поставки на этот рынок превысили в первые пять месяцев 2015 года экспорт на рынки СНГ, по данным Национального бюро статистики. Доля Румынии в общем объеме экспорта из Молдовы составила 22,2% против 17% за тот же период прошлого года.

Товарооборот с Румынией –  крупнейшим внешнеторговым партнером Молдовы – увеличился за 2010 – 2014 гг. почти на один миллиард долларов США – до 1,6 млрд.

Так, Румыния консолидирует свои позиции в качестве сильного сторонника евроинтеграционных усилий Республики Молдова, с мощным экономическим и социальным воздействием на благосостояние населения, отмечает также посольство.

 

Ще на цю тему