Индекс доверия бизнеса в Грузии снизился до минимума

08:42 23.07.2015

Среди предпринимателей царит пессимизм – такие выводы делает международная школа экономики ISET при Тбилисском государственном университете.

В 2014-м и в первом квартале 2015 годов настроения бизнесменов были в целом оптимистическими, но их настрой начал ухудшаться во второй половине 2015 г, и по шкале от 100 до -100 составил 3, 6 баллов, тогда как в первом квартале – 24, 5, передает commersant.ge.

Доверия бизнеса сократилось по всем показатель, во всех сферах экономики, в краткосрочной перспективе, и долгосрочной. Снижение оптимизма бизнесменов связано с девальвацией лари, снижением потребительского спроса и соответственно, ростом расходов и снижением доходов бизнеса.  Именно поэтому, одним из серьезных показателей является спад доверия к финансовой системе – с 50, 9 до 0, 1 баллов.

Почему международные финансовые институты так обеспокоены состоянием местной валюты? В первую очередь потому, что 65% кредитов грузинских банков выданы в иностранной валюте, и заемщики, зарабатывающие в национальной валюте сталкиваются с серьезными проблемами в погашении кредитов. Не в последнюю очередь это касается практически всех бизнес-компаний, за исключением экспортеров.

С другой стороны, нестабильность курса национальной валюты может быть не самой проблемой, а лишь симптомом другой, более серьезной проблемы.  Сложности, возникшие в реальном секторе экономики оказывают влияние на курс, а тот в свою очередь, бьет по другим секторам экономики.

Резко сократился индекс доверия к торговле, которая является последним звеном в производственной цепочке, соответственно, она первой реагирует на падение потребительского спроса, что касается промышленности, импорта, и других секторов, то давление на них приходит несколько позднее. Показатель доверия к торговле снизился на 27 пунктов и спустился до 0.

При этом снижение доверия касается всех типов компаний, так как девальвация национальной валюты наносит вред всем компаниям, как крупным, так и малым, за исключением экспортеров. Это касается в том числе и местных производителей, которые как правило импортируют сырье для своей продукции.

Кроме того, в течение последних 3 месяцев пессимистично настроены и продавцы. Во втором квартале 2015 года у 186 компаний объем продаж снизился до отрицательных величин. 15, 6% компаний заявили, что их продажи либо снизились, либо в лучшем случае остались неизменными.

При этом выросли продажи сельскохозяйственной продукции, что неудивительно, так как второй квартал 2015 года – это сезон уборки урожая, соответственно, продажи в этом секторе растут.

Девальвация лари и рост цен на импорт увеличили расходы бизнеса, однако снижение потребительского спроса не позволяет предпринимателям адекватно увеличить цены, соответственно, ожидания по росту цен сравнительно невелики. На фоне снижение продаж очевидно, что бизнес берет часть расходов на себя и предпочитает вместо роста цен снижение маржи своей прибыли.

 

Теми:

Ще на цю тему