Администрация правительства Грузии распространяет заявление в связи со встречей Абашидзе-Карасин

11:34 20.07.2015

Администрация правительства Грузии распространяет заявление в связи со встречей Абашидзе-Карасин в Праге.

Текст заявления опубликовал ресурс Грузия Online:

«15 июля 2015 года в рамках грузинско-российского диалога в Праге состоялась очередная, 10-я по счету встреча. С грузинской стороны во встрече участвовали: специальный представитель премьер-министра в вопросах отношений с Российской Федерацией Зураб Абашидзе, заместитель директора Департамента отношений с соседними странами и регионами Министерства иностранных дел Ираклий Кванчахадзе, и директор ЮЛПП Агентство наземного транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Михаил Хмаладзе.

В начале встречи Зураб Абашидзе подчеркнул, что установление баннеров т.н. "Республики Южная Осетия" у села Орчосани Горийского района и Цителубани 10 июля текущего года является посягательством на международное право, принцип территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также элементарные права человека. Подобные провокационные действия создают серьезную опасность безопасности страны и стабильности региона, где и без того много неурегулированных проблем и вызовов. Было сказано, что в связи с этим фактом грузинская сторона максимально использует все имеющиеся у нее дипломатические рычаги, полноценно проинформирует международное содружество с целью его последующей адекватной реакции.

Несмотря на то, что пражский формат не предусматривает рассмотрение таких вопросов, и это является предметом Женевских международных дискуссий, грузинская сторона остро поставила вопрос снятия вышеупомянутых баннеров, и приостановления процесса т.н. бордеризации. На встрече было подчеркнуто значение Женевских международных дискуссий, как единственного формата урегулирования конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Были рассмотрены торгово-экономические, транспортные, и гуманитарного характера вопросы, предусмотренные повесткой дня Пражского формата. В частности, в связи с имплементацией договора от 2011 года "Об основных принципах в связи с механизмом мониторинга гражданского администрирования и товарной торговли между правительством Грузии и правительством Российской Федерации", стороны сошлись на том, что предположительно в августе текущего года состоится встреча трехсторонней (грузинско-российско-швейцарской) рабочей группы с участием представителей соответствующих ведомств. На встрече должно состояться сличение надлежащих документов, связанных с этим проектом, и следует создать совместный комитет, который будет вести мониторинг осуществления проекта.

Разговор коснулся динамики торгово-экономических отношений. Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом 2014 года торговый оборот между двумя странами в текущем году снизился на 8,9%. В 2014 году грузинские компании вывезли в Россию разного рода продукцию стоимостью 275 миллионов долларов США. Между тем в первой половине текущего года эта цифра составила 65,8 миллионов долларов США. В то же время в определенном направлении тенденция отличается. В частности с точки зрения автомобильной, грузовой, и пассажирской перевозки, по сравнению с минувшим годом количество рейсов, выполненных грузинскими транспортными компаниями, фактически удвоилось. В эту сферу включены свыше 200 грузинских компаний, которые в первой половине 2015 года выполнили до 5000 рейсов.

Значительно возросло количество авиационного сообщения, сократилась стоимость авиабилетов, что способствует росту количества российских туристов в Грузии. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года этот показатель возрос на 14,6%.

Обсуждался также вопрос допуска на российский рынок некоторых новых видов грузинской продукции.

На Пражской встрече были сделаны шаги с точки зрения урегулирования технических и иного характера проблем, существующих в вышеназванных сферах.

Наряду с этим были рассмотрены гуманитарные вопросы, в частности в связи с гражданами Грузии, которые отбывают наказание в России с обвинением в шпионаже. С данной точки зрения налицо определенный прогресс.

Российская сторона подтвердила, что в практическом свете рассматривается вопрос об определенном облегчении визового режима для граждан Грузии, о чем в будущем детально поставят в известность грузинскую сторону.

Дата следующей встречи в Праге будет уточнена позже», – говорится в заявлении.

 

Ще на цю тему