Главным банкиром Болгарии выбран сотрудник МВФ

19:36 16.07.2015

Новым управляющим Болгарского народного банка, выполняющем функции Центробанка страны, стал Димитр Радев - кандидат на этот пост, выдвинутый совместно депутатами от политической партии ГЕРБ и правого объединения «Блок реформаторов».  

Прежний глава Болгарского народного банка (БНБ) Иван Искров ранее заявил о своей отставке, в связи с чем, политические коалиции болгарского парламента всю прошедшую неделю активно выдвигали своих кандидатов на этот пост. Кандидатами на пост управляющего БНБ были: Димитр Радев от ГЕРБ и БР, Бисер Манолов – от Блока реформаторов, Григорий Вазов – от Патриотического фронта и Виктор Йоцов – от партии экс-президента Георги Пырванова AБВ («Альтернатива болгарского возрождения»), передает Болгария Сегодня

Также на прошлой неделе выдвинутые кандидаты представили парламентской комиссии по бюджету и финансам свои программы. Все кандидаты своей стратегической целью на посту главы Центробанка Болгарии объявили необходимость аудита болгарской финансовой системы и затем скорейшее вступление в еврозону. 

В результате голосования большинство голосов (130 - «за») было отдано в пользу Димитра Радева, который 14 лет работал в МВФ и руководил различными миссиями в области управления государственными финансами в более чем 20 странах по всему миру. Также Радев занимал пост заместителя министра финансов в шести правительствах Болгарии в период после 1991 года. После чего три года был членом Наблюдательного совета Экспрессбанка и 7 лет – членом Административного совета Банка развития Совета Европы. 

После своего избрания Радев поблагодарил болгарских депутатов за оказанное доверие и огласил имена своих заместителей. Ими остались Калин Христов и Димитр Костов, причем последний будет отвечать за банковский надзор. Новым человеком в команде руководства БНБ стала Нина Стоянова.

 

Теми:

Ще на цю тему