Грузия обвинила Россию в переносе границы

11:11 13.07.2015

Спецпредставитель премьера Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе намерен на встрече 15 июля в Праге с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным поставить вопрос о переносе два дня назад разделительной линии в Цхинвальском регионе вглубь территорий грузинских сел Цителубани, Хурвалети и Орчосани.

- Так иногда говорят, мол, ну и что – возмущается кто-то или нет, ведь за этим возмущением ничего не последует. Однако Россия за такую политику платит очень высокую цену. Мы свою правду должны донести повсюду, – заявил журналистам Абашидзе при посещении села Хурвалети, передает qha.com.ua.

Директор аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе, находившийся 12 июля также в селе Хурвалети, назвал подобные действия провокацией.

- На фоне поиска точек соприкосновения на переговорном процессе в Женеве между грузинской, осетинской и абхазской сторонами РФ осуществила грубое нарушение международного права. Это чистой воды провокация, которая направлена на дестабилизацию положения в регионе, – заявил Энукидзе журналистам.

Накануне МВД Грузии распространило заявление, в котором сообщается, что 10 июля российскими войсками на территории, прилегающей к селам Цителубани, Хурвалети Горийского района и селу Орчосани Ахалгорского района, вблизи от центральной автомагистрали Тбилиси-Гори незаконно были установлены баннеры, отмечающие «так называемую границу».

По данным Тбилиси, вблизи от обеих этих территорий находятся определенные сегменты трубопровода Баку-Супса.

Отметим, что вопрос сдвига линии оккупации в селе Хурвалети изучают представители Миссии ЕС по наблюдению в Грузии. В интервью телекомпании «Рустави 2» они заявляют, что после изучения обстановки будет подготовлен специальный документ, передает Грузия Online.

МНЕС планирует заострить внимание на этом вопросе как в рамках Женевских переговоров, так и на встрече в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них.

«Мы получили информацию об инциденте два дня назад и сейчас на месте пытаемся провести мониторинг, собрать детальную информацию и затем передать ее компетентным органам. Этот случай станет главной темой на встрече в рамках МПРИ, которая пройдет в Эргнети. Уверен, что на этому вопросу будет уделено большое внимание и на очередном раунде Женевских дискуссий», – заявляет представитель МНЕС.

 

Ще на цю тему