Болгария сократит свои торговые представительства за границей

11:00 14.07.2015

Министерство экономики Болгарии уменьшит количество торговых представительств за границей, причиной чему стало сокращение бюджета ведомства. Теперь новые представительства будут открываться на базе государственно-частного партнерства, сообщил министр экономики Божидар Лукарский на встрече с торговыми атташе Болгарии за границей.

По словам Лукарского, при назначении нового торгового представителя Болгарии в какой-либо стране зарплату ему будет платить бизнес, а правительство предоставит дипломатический статус, передает NewsBG.ru.

На настоящий момент в 42 странах мира работает 57 торговых атташе Болгарии, 27 из которых в Европе. За последние 5 лет содержание торговых представителей в среднем обходится по 6.5 млн. левов в год. Однако, в бюджете на 2015 года на финансирование этой деятельности предусмотрено 5.8 млн. левов.

«Если было бы возможно, мы открыли бы свои представительства во всех странах мира, но наши финансовые возможности ограничены»,— заявил Лукарский. Новые миссии будут открываться в странах с перспективными рынками, например в ближайшее время торговые атташе появятся Дубае и Саудовской Аравии, объяснил министр, но отказался уточнить в каких странах представительства будут закрыты.

Как особенно перспективными рынками для Болгарии вне ЕС Лукарский определил – США, Ближний Восток, Индия и Китай, как и бывшие советские республики Средней Азии. Серьезные возможности для болгарских компаний открываются и в Бразилии, добавил министр.

 

Ще на цю тему