Построить танкер в Украине стоит дороже, чем в Норвегии на 1 млн долларов

11:06 08.07.2015

В Норвегии прошли переговоры представителей Херсонского судостроительного завода, в ходе которых было принято решение о стратегическом сотрудничестве с норвежскими заказчиками по строительству танкеров.

Об этом на своей странице в социальной сети facebook написал директор ХСЗ Василий Федин, сообщает 6 июля Херсонские Вести.

Просчитав калькуляцию, участники переговоров пришли к выводу, что танкер в Украине построить дороже чем в Норвегии на 1 млн долларов США.

«Стоимость строительства танкера в Украине получилась дороже чем в Норвегии! У нас в стране 45 млн, а в Норвегии 44 млн долларов США. И это при норвежской зарплате не ниже 18 долларов в час, и нашей зарплате 180-400 долларов в месяц», – написал Федин.

Так, директор судостроительного завода подробно в цифрах расписал калькуляцию строительства такого танкера в Украине.

«Во-первых, в нашей калькуляции стоимость кредита рассчитана исходя из 12% годовых в долларах (хотя банки реально предлагают кредиты от 12% до 20%). С началом контракта нам надо закупить металл и все оборудование на танкер на общую сумму 26,3 млн. дол. при сроке кредитования 24 мес. Итого мы заплатим банкам 6 млн долларов процентов. Норвежские заводы имеют правительственную программу поддержки экспорта. При закупке норвежского оборудования, и при строительстве на своих заводах, норвежцы получат процентную ставку 2,5%, и заплатят 1 млн. дол. процентов.

Во-вторых, сумма оплаты налогов и пошлин при ввозе оборудования в Украину составит 6 млн. долларов. Естественно, норвежские заводы этих платежей не платят», – объясняет руководитель ХСЗ.

По мнению Федина, такая ситуация способствует тому, что украинская продукция становиться неконкурентоспособной в Европе. Он также добавил, что пока судостроение не будет иметь государственной поддержки, говорить о возрождении судостроения и промышленного потенциала Юга Украины нельзя.

Ще на цю тему