Авиаперевозки по маршруту Тбилиси-Москва выросли на 66%

11:44 07.07.2015

В январе-июне 2015 года пассажирские перевозки по воздушной линии Тбилиси-Москва по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 66%, сообщили в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

«За отчетный период авиакомпаниями, назначенными Грузией и Россией, в сумме перевезено 111 тысяч 864 пассажиров, что на 66% больше по сравнению с январем-июнем 2014 года (67 тысяч 422 пассажиров)», — говорится в сообщении, передает Бизнес Грузия.

В Минэкономики Грузии отметили, что по указанному маршруту ожидается увеличения числа пассажиров в течение летнего сезона.

На сегодняшний день авиарейсы между Тбилиси и Москвой выполняют четыре авиакомпании: с российской стороны «Сибирь» (S7 Airlines), «Аэрофлот» и «Трансаэро», с грузинской — Airzena — Georgian Airways.

В результате технических консультаций авиационных властей Грузии и Российской Федерации по частоте и географическому ареалу авиаперевозок между странами, завершившихся в середине апреля 2015 года, помимо рейса «Тбилиси-Москва» было достигнуто соглашение по поводу возобновления регулярного воздушного сообщения между Грузией и другими городами РФ.

В частности, грузинские авиаперевозчики будут осуществлять авиарейсы в направлении семи российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды и Ростов. Что касается российских авиакомпаний, то они будут летать в Тбилиси, Батуми и Кутаиси.

Согласно достигнутому соглашению, перелеты по воздушной линии «Тбилиси-Москва» будут осуществляться с частотой 18 для каждой стороны в зимний навигационный сезон и с частотой 21 — в летний навигационный сезон.

 

Теми:

Ще на цю тему