Президент Болгарии посетит Украину с официальным визитом

10:04 07.07.2015

7 и 8 июля президент Болгарии Росен Плевнелиев совершит официальный визит в Киев по приглашению своего украинского коллеги Петро Порошенко.

Состояние политического диалога, торгово-экономическое сотрудничества, двусторонние отношения в области энергетики, туризма, образования, европейская перспектива Украины будут среди тем, которые глава болгарского государства обсудит в ходе переговоров в столице Украины. Положение болгарского национального меньшинства также будет в центре внимания двусторонних переговоров, сообщили из пресс-секретариата главы государства, передает Novinite.

Программа визита включает в себя встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом.

В ходе визита будет подписан новый протокол о сотрудничестве между министерствами образования и науки Украины и Болгарии на период до 2019 года по вопросу обмена между двумя странами в области образования.

Документ предусматривает обмен специализантами, аспирантами и студентами на полный срок обучения; обмен преподавателями по болгарскому и украинскому языках и поддержку образовательной деятельности болгарской общины в Украине.

В рамках визита президент Болгарии Росен Плевнелиев встретится с представителями украинского бизнеса. Запланирована также встреча с представителями болгарской общины в Украине.

Напомним, министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов находится с двухдневным визитом в Одесской области Украины.

В ходе визита Митов провел беседы со своим украинским коллегой Павлом Климкиным и председателем Одесской областной государственной администрации Михаилом Саакашвили.

 

Теми:

Ще на цю тему