Постпред РФ при НАТО: Альянс переходит от партнерства к политике сдерживания РФ

17:30 30.06.2015

НАТО переходит от партнерства к политике сдерживания России, считает постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

По его словам, именно в таком ключе следует воспринимать решения, принятые на состоявшейся в Брюсселе 24-25 июня встрече глав военных ведомств стран-членов альянса, сообщает Интерфакс.

«Эта встреча стала еще одним свидетельством того, что НАТО переходит от политики партнерства к политике сдерживания России. К сожалению, эта политическая линия, которую мы наблюдаем последние полтора года, находит свое закрепление в сфере военного строительства и военного планирования», - сказал он в ходе телемоста с Брюсселем во вторник, 30 июня.

«Именно так следует оценивать все те технические решения, которые были приняты на заседании Совета НАТО», - подчеркнул дипломат.

Он также напомнил, что в ходе этого заседания было объявлено о наращивании сил быстрого реагирования НАТО до 40 тысяч военнослужащих.

«Были подвержены планы создания к концу года шести координирующих штабных ячеек в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии. Также было заявлено о том, что НАТО изучит возможность создания дополнительных ячеек - фигурировали три страны, это Греция, Венгрия и Словакия», - отметил Грушко.

Встреча глав военных ведомств стран НАТО состоялась в Брюсселе 24-25 июня.

Ще на цю тему