Австрийская OMV проявляет интерес к участию в проекте «Турецкий поток»

19:21 30.06.2015

Австрийская OMV проявляет интерес к участию в проекте строительства газопровода «Турецкий поток».

Председатель правления совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции по итогам Общего собрания акционеров компании, рассказал об интересе австрийской компании OMV к проекту строительства газопровода «Турецкий поток», сообщает Анадолу.

Он не исключил возможности сооружения австрийского участка, который пройдёт через Венгрию, Сербию и Македонию. Миллер отметил, что этот маршрут имеет высокую степень согласованности, получены все необходимые разрешения.

«Наша позиция по "Турецкому потоку" известна: мы доводим газопровод до греческо-турецкой границы, а дальше ждём предложений, и исходя из этого решаем, каким путём российский газ пойдёт в Европу. У нас есть несколько предложений, это и через Сербию, Венгрию и Македонию в сторону Австрии, или по пути EastString. Есть также вариант прокладки инфраструктуры из Греции в Италию», - рассказал он.

Самую большую заинтересованность в настоящий момент проявляет Греция, отметил Миллер, с этой страной уже достинуты соглашения по прокладке наземного участка, который греки намерены переименовать. Миллер добавил, что морскую часть «Турецкого потока» «Газпром» будет строить и финансировать самостоятельно. Он также уточнил, что разрешение на непосредственно прокладку может быть получено только после завершения изыскательских работ. Первая нитка «Турецкого потока» предназначена исключительно для удовлетворения потребностей Турции, заявил он.

Глава «Газпрома» также не исключил возможности интеграции TANAP и «Турецкого потока». Миллер уверен, что газ по «Турецкому потоку» дойдет в Европу раньше, чем по TANAP.

Глава «Газпрома» также прокомментировал другие актуальные вопросы повестки дня. Он утверждает, что для строительства «Северного потока-2» не требуется разрешения Еврокомиссии. Что касается транзита газа через Украину, договор может быть возобновлён, если Киев прекратит настаивать на повышении платы за транзит с 2,7 до 5 долларов за 1000 кубометров газа на квадратный километр, заключил Миллер.

1 декабря 2014 года президенты РФ Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали соглашение о строительстве газопровода с пропускной способностью 50-60 млрд кубометров газа, который планируется проложить по дну Чёрного моря из Анапского района в Турцию.

Ще на цю тему