Валентина Матвиенко: «Россия учтет интересы дружественных стран при выработке контрсанкций»

13:29 25.06.2015

После того, как Евросоюз принял решение о продлении санкций против России, президент Владимир Путин одобрил предложение правительства продлить действие ответных мер в отношении стран ЕС. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в общении с журналистами заявила, что при выработке контрсанкций будут учтены позиции Венгрии, Кипра и Греции, протестующих против санкционной политики ЕС.

«Безусловно, Россия примет свои ответные, адекватные, взвешенные контрсанкции. Правительство Российской Федерации сейчас как раз занимается плотно разработкой таких мер, и после их принятия и согласования, они, безусловно, будут озвучены», – заявила глава Совета Федерации, передает Вестник Кавказа.

Вместе с тем, Матвиенко считает, что, вырабатывая политику контрсанкций, правительство должно учитывать позиции ряда государств: «Таких как Венгрия, Греция, Кипр, с которыми у нас сложились не только хорошие торгово-экономические, но и политические отношения, которые активно выступают против политики санкций. Я бы полагала, что такие государства нужно было бы поддержать».

Кроме того, Валентина Матвиенко уверена, что необходимо усилить контроль за тем, как реализуются контрсанкции: «Я встречалась с группой ритейлеров, и они привели такой убедительный пример, что вдруг через Эстонию завалили грузами якобы южно-африканских яблок, которые очевидно польского происхождения. То есть нельзя позволять, чтобы те контрсанкции, которые мы принимаем, нарушались. В этом смысле, мы должны ужесточить требовательность, контроль на таможне, на границе, и не допускать такого обмана, который происходит. Что касается Европейских санкций, то там очень жесткий контроль. Хотелось бы, чтобы и с нашей стороны не только были заявлены контрсанкции, но и были приняты меры по неукоснительному соблюдению».

Также спикер Совета Федерации прокомментировала события, разворачивающиеся на данный момент в Армении. Она выразила надежду, что армянские власти справятся со сложившимся кризисом: «Прежде всего, Армения – дружественная нам страна. Армения – член Евразийского экономического союза, и нам, конечно, не безразлично, что происходит на территории Армении. Я надеюсь, что власти Армении справятся с этой ситуацией, которая является внутренним, делом этой страны. Мы внимательно следим за событиями, переживаем, надеемся, что этот вопрос будет решен мирным путем, путем переговоров власти и митингующих. Я бы не хотела сегодня давать других оценок».

 

Ще на цю тему