На Северо-Крымском канале будут строить узел водоучета

08:48 25.06.2015

На Северо-Крымском канале собираются возводить капитальное сооружение с обустройством узла водоучета. Об это говорится в Постановлении Кабмина Украины от 17 июня 2015 года №403.

Соответствующие изменения уже внесены в "Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для проведения государственного мониторинга поверхностных вод, паспортизации и управления водными ресурсами, ведения водного кадастра".

О сроках строительства и сумме, необходимой на строительство, пока не сообщается. Однако, в апреле текущего года народный депутат Украины Сергей Хлань сообщал, что херсонским нардепам удалось добиться выделения 50 млн. грн. для строительства задвижки из Госфонда регионального развития.

«Нам удалось «выбить» 50 млн. грн. на задвижку на Северо-Крымский канал с учетом воды, подаваемой на Крым. Если в дальнейшем будет принято политическое решение продавать воду на Крым, будет строгий учет подачи этой воды. И деньги от акциза с поставок воды в Крым останутся в Херсонской области", - сообщил Хлань, передает khersonline.

Ще на цю тему