Премьер: Коррупция в Болгарии основана на контрабанде

09:51 24.06.2015

«Коррупция и контрабанда – это одно и то же», - заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, выступая в Софии на конференции «За открытую экономику».

Также он сообщил, что для борьбы с контрабандой созданы специальные группы, передает Болгария Сегодня.

Выступая на конференции, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил о том, что меры, предпринятые болгарским правительством в последние недели, позволили существенно снизить долю «серой» экономики в стране. При этом степень снижения составила не одну треть, как было запланировано, а в два-три раза больше.

Таких успехов в борьбе с теневым сектором экономики удалось достичь мерами, предпринятыми в борьбе с коррупцией, которая, в свою очередь, базируется на контрабанде. При этом связь коррупции с контрабандой настолько в Болгарии настолько тесная, что Борисов даже поставил между ними знак равенства.

В качестве подтверждения своих слов, Бойко Борисов сослался на сообщение министра финансов Владислава Горанова, согласно которому, после введения автоматизации на пограничном КПП «Капитан Андреево», сумма собираемых дорожных такс за пересечении границы увеличилась за две недели в 17 раз. А всего, с 18 июня этого года, в бюджет страны поступило на 1,1 млрд. левов больше, чем за этот же период прошлого года.

«Контрабандные деньги являются самым простым способом заработать, и они являются основой коррупции всей системы и на всех ее уровнях», - сообщил премьер Борисов и подчеркнул, что именно контрабандисты мешают развитию экономики страны и законному бизнесу, поскольку подрывают честную конкуренцию.

Также болгарский премьер рассказал о новой системе борьбы с контрабандой в стране.

«В одном здании мы организовали отдельные помещения, в которых находятся группы, состоящие из двух налоговых инспекторов, двух служащих органов госбезопасности, двух представителей управления по борьбе с организованной преступностью, двух таможенников и двух прокуроров. Каждая из этих групп занимается определенным видом контрабанды, одна - контрабандой топлива, другая - контрабандой сахара и сахарных изделий, третья – сигарет, четвертая – мяса и так далее. Все группы связаны между собой онлайн», – рассказал Борисов о работе мобильных групп.

Такая организация уже дала первые результаты, по словам Борисова, в поле зрения попало много достаточно известных людей.

Ще на цю тему