Газовой инфраструктуре Армении требуются инвестиции – замминистра

13:16 22.06.2015

Газовая инфраструктура Армении нуждается в капитальных инвестициях с целью приведения газохранилища в соответствие с международными стандартами, заявил замминистра энергетики Армении Арек Галстян, выступая 20 июня на семинаре ПА НАТО Rose-Roth в Ереване.

Он констатировал, что сфера энергетики имеет стратегическое значение для Армении, сообщает пресс-служба армянского парламента, передает Новости - Армения.

Замминистра рассказал участникам семинара об энергетическом кризисе, произошедшем после развала Советского союза вследствие закрытия Армянской АЭС, о промышленных и экологических задачах, а также шагах в сфере возобновляемой, ядерной и гидроэнергетики.

Галстян также представил основные принципы, на которых отныне базируется энергетическая безопасность республики.

Инвестиции «Газпрома» в развитие газотранспортной системы Армении с 2006 года составили 200 миллионов долларов, в ближайшие пять лет планируется увеличить их еще на 60 миллионов долларов. В начале июня российский холдинг заявил, что планирует к осенне-зимнему сезону создать в Армении оперативный резерв газа в 0,121 млрд. кубометров. 

«Газпром Армения», стопроцентная «дочка» российского «Газпрома», является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении российского газа, поступающего транзитом через Грузию.

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянской подземной станции хранения газа (ПХГ), которая обеспечивает регулирование сезонных и пиковых перепадов в промышленном потреблении газа, а также гарантированное газоснабжение важнейших потребителей газа.

При выходе из строя объектов ГТС эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

 

Ще на цю тему