СМИ: Финансист «семьи» Януковича хочет получить гражданство Молдовы

14:12 19.06.2015

Миллионер-финансист «семьи» экс-президента Виктора Януковича Сергей Курченко пытается получить гражданство Молдовы.

Об этом говорится в документах, предоставленных членам депутатского комитета первым заместителем председателя СБУ Артюховым, передает Укринформ.

Согласно документам, Курченко принимает меры, направленные на получение гражданства Республики Молдова.

«Среди представленных в компетентные органы документов Курченко предоставлены копии паспортов гражданина Российской Федерации (гражданский и для выезда за границу), выданных ему в 2014 году, а также поддельная справка управления специальных проверок и справочного учета ДИАО МВД Украины от 07.07.2014, согласно которой он якобы не находится в Украине в розыске и не привлекался к уголовной ответственности», - говорится в документах.

Как известно, Курченко находится в международном розыске.

Его обвиняют в том, что он создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сферах на общую сумму около 5 млрд. гривен.

«Следователи формируют доказательную базу по противоправной поставке аффилированными с Курченко компаниями государственным предприятиям "Нафтогаз Украины","Укртрансгаз", "Черноморнефтегаз" оборудования по завышенной стоимости», - говорится в документах.

Кроме того, формируется доказательная база о противоправной реализации сжиженного газа через подконтрольные Курченко коммерческие структуры, заключение фиктивных соглашений с «Газ Украина 2020» на поставку нефтепродуктов, присвоение средств рефинансирования Национального банка.

По уголовным производствам наложен арест на личные счета, движимое и недвижимое имущество на общую сумму более 1,2 млрд. гривен, проведены аресты четырех человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Как известно, Курченко скрывается в России.

Кроме того, сербские СМИ сообщали, что Курченко якобы получил сербское гражданство.

Ще на цю тему