Китайские инвесторы реализуют в Молдове крупные инфраструктурные проекты

18:11 19.06.2015

Крупная китайская корпорация AVIC International Holding Corporation готова реализовать в Молдове важные инфраструктурные проекты в сфере транспорта.

Об этом на встрече с министром транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василием Ботнарем заявил ее вице-президент Лю Цзюнь, сообщает Interlic.

Он отметил, что интерес названной китайской корпорации к Молдове обусловлен имеющимся у нее большим потенциалом в области транспорта, выгодным географическим положением, в частности, расположением Молдовы на трассе Великого Шелкового пути, воссозданием которого сейчас активно занимается китайское правительство.

Стороны обсудили перспективы реализации в Молдове новых инфраструктурных проектов с привлечением китайских инвестиций.

Лю Цзюнь сказал, что в ходе технических визитов экспертов AVIC в Молдову ранее были определены многие потенциальные проекты, представляющие взаимный интерес, в области восстановления дорог, железнодорожной инфраструктуры, модернизации подвижного состава железной дороги, а также для внедрения современных стандартов железнодорожной безопасности и строительства мультимодальных логистических центров.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Василий Ботнарь отметил крайнюю заинтересованность Молдовы в привлечении инвестиций для реализации инфраструктурных проектов. Он назвал важным наличие интереса и со стороны инвесторов к этим стратегическим областях нашей страны. Глава Минтранса выразил надежду на то, что в ближайшее время будут разработаны реальные проекты, которые будут результатом состоявшихся дискуссий. AVIC является одной из крупнейших инвестиционных компаний Китая, работающей в сфере транспорта, торговли, логистики и управления активами.