Третью подлодку проекта «Варшавянка» для ЧФ РФ передадут военным 3 июля

11:42 12.06.2015

Третья дизель-электрическая подлодка модифицированного 636 проекта для Черноморского флота – «Старый Оскол» – будет передана военным в рамках Международного Военно-морского салона в Петербурге.

«Церемонию передачи "Старого Оскола" флоту и подъем Андреевского флага на нем планируется провести 3 июля, на Военно-морском салоне в Петербурге», – сказал информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе, сообщает Центральный Военно-Морской Портал.

По его словам, торжество пройдет на территории выставочного комплекса Ленэкспо, где традиционно проводится Военно-морской салон.

Четвертую лодку серии, «Краснодар», передадут ВМФ России в ноябре 2015 года, напомнил источник. Пятая и шестая субмарины - «Великий Новгород» и «Колпино» - военные получат в ноябре 2016 года.

ДЭПЛ «Старый Оскол» была заложена на Адмиралтейских верфях 17 августа 2012 года. В марте текущего года подлодка вышла на заводские ходовые испытания.

Всего Черноморский флот должен получить шесть субмарин проекта 636.3 («Варшавянка»), которые строятся на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге по проекту ЦКБ «Рубин». Первые две лодки, «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», военные уже получили в прошлом году. Четвертую - «Краснодар» - планируют спустить на воду в апреле и передать флоту в ноябре. Пятая и шестая «Варшавянки», получившие имена «Великий Новгород» и «Колпино», военные получат в ноябре следующего года.

Подводные лодки модифицированного проекта 06363, спроектированные санкт-петербургским ЦКБ МТ «Рубин», по сравнению с базовым проектом имеют повышенную боевую эффективность. Главое отличие от предшественниц - значительное возрастание ударных возможностей за счет оснащения ПЛ новейшим ракетным комплексом «Калибр-ПЛ», обладающим возможностью стрельбы не только по надводным, но и по наземным целям в глубине территории противника. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Международный Военно-морской салон проходит в Петербурге в начале июля раз в два года. В этом году на нем ожидается более 30 кораблей и судов.

Ще на цю тему