В Украине предлагают переименовать 871 городов и сел / Карта

08:46 11.06.2015

Украинский институт национальной памяти обнародовал список городов и сел, названия которых символизируют коммунистический тоталитарный режим.

Как сообщили в институте, сменить названия предстоит 3% от всех населенных пунктов. Общины 871 города и села должны определить новые или вернуть исторические названия до 21 ноября, сообщает Центр журналистских расследований.

Среди них, напомним, 22 крупных города. В частности:

С сайта tvpobeda.ru

Сотрудники Украинского института национальной памяти и волонтеры анализируют почти 30 тысяч названий украинских городов и сел.

Данные постоянно обновляются, так как происхождение названий требует дополнительного исследования.

Например, село на Львовщине с, казалось бы, обычным названием Максимовка увековечивает офицера НКВД Максимова, который воевал против УПА. Община еще с 2008 года пытается вернуть селу историческое название Либухова. А село Хрущева Никитовка на Харьковщине, несмотря на очевидные аналогии, названо так еще в XVII-XVII веках в честь двух казаков: в 1676 г. уманский полковник Никита Сененко получил жалованную грамоту на эти земли, а с 1738 г. в Никитовке новый владелец – нежинский полковник Иван Хрущев.

Как сообщал «Центр», Украинский институт национальной памяти готовит предложения в парламент Украины для переименований населенных пунктов Крыма. Ждут предложений от самих крымчан.

Напомним, пакет законов о десоветизации Украины был принят парламентом в конце апреля и вступил в силу в мае. Кроме закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики в пакет входят Закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», Закон «О правовом статусе и чествования памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке» и закон «О доступе к архивам репрессивных органов тоталитарного коммунистического режима 1917-1991 годов».

Ще на цю тему