Украина выразила России протест из-за продления ареста Савченко

19:30 11.06.2015

МИД Украины выразил решительный протест в связи с решением Московского городского суда продлить до 30 сентября содержание под стражей народного депутата Украины Надежды Савченко. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

«Безосновательное и неправомерное судебное решение стало очередным подтверждением нежелания Российской Федерации придерживаться определенных в Комплексе мероприятий по выполнению минских договоренностей положений, что, среди прочего, предусматривает освобождение всех заложников и лиц, которые незаконно удерживаются, по принципу "всех на всех"», – заявили в МИД Украины, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Как подчеркивается в сообщении, российская сторона в очередной раз проигнорировала статус Савченко как члена ПАСЕ, которая пользуется европейским парламентским иммунитетом, нарушив таким образом взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы.

«МИД Украины категорически требует от российской стороны придерживаться собственных обязательств, в частности обеспечить полное выполнение минских договоренностей и, в том числе, немедленно освободить Савченко, а также всех других граждан Украины, которые незаконно содержатся под стражей на территории России», – отмечается в тексте заявления.

Напомним, Мосгорсуд по ходатайству Следственного комитета РФ продлил срок ареста украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко еще на три месяца - до 30 сентября. 

Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. В России она обвиняется по сфабрикованному делу в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе.

На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.