СМИ: Американцы в Болгарии проводили испытания оружия для оппозиции в Сирии

12:30 10.06.2015

Американцы, которые пострадали в результате инцидента в Aнево, проводили испытания оружия для сирийской оппозиции, которая воюет против «Исламского государства».

Об этом сообщают источники в армии США, передает Novinite со ссылкой на Reuters.

В результате взрыва один из поставщиков оружия погиб, а двое других были ранены. Инцидент произошел во время испытания гранатомета – взорвался заряженный боеприпас.

По словам анонимного представителя армии США, поставщики готовили сделку на покупку оружия для Соединенных Штатов с целью подготовки умеренной оппозиции в Сирии для борьбы против «Исламского государства».

По словам источника, эти люди готовились передать оружие для обучения в Сирию. По его словам, болгарские гранатометы были выбраны из-за их высокого качества. Он отказался дать более подробную информацию.

9 июня двое американцев были доставлены в больницу за рубежом. Кроме них, ранения в результате инцидента получили и двое граждан Болгарии.

Министр экономики Болгарии Божидара Лукарски сказал, что полигон, где произошел инцидент, был нанят болгарской частной оружейной компанией «АлГанс».

Министерство, однако, не выдавало разрешения фирме на экспорт или реэкспорт такого оружия, как граната, которая оказалась неисправной.

Ще на цю тему