Болгария может стать воротами в Европу для вьетнамских товаров

12:35 09.06.2015

Об этом заявил министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хуин Хоанг на встрече с министром экономики Болгарии Божидаром Лукарски. Министр Хоанг входит в правительственную делегацию Вьетнама, находящуюся с официальным визитом в Софии.

В Софии с официальным визитом находится правительственная делегация Вьетнама, во главе с премьер-министром страны Нгуен Тан Зунгом. В ходе визита состоялась встреча премьер-министр Болгарии Бойко Борисова с его вьетнамским коллегой, и ряд переговоров членов вьетнамской делегации с представителями болгарского правительства, передает Болгария Сегодня.

Выступая на пресс-конференции после окончания встречи с премьером Вьетнама, Бойко Борисов отметил, что болгаро-вьетнамские отношения являются традиционно дружескими, однако, ситуация в торгово-экономическом сотрудничестве оставляет желать лучшего. Общий объем двусторонней торговли менее 100 млн. долларов США, что представляет собой огромный потенциал для развития. «На сегодняшней встрече мы постарались поставить своим министрам конкретные задачи по развитию отношений в туризме, IT- технологиях, энергетике, зеленой энергетике, культуре, спорте и образовании»,— сказала Борисов, и выразил надежду, что после сегодняшней встречи, кроме дружеских чувств, появятся и положительные результаты в экономическом сотрудничестве.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг, со своей стороны, сообщил на пресс-конференции, что его встреча с болгарским премьером была очень успешной. «Мы сошлись во мнении, что сотрудничество между двумя странами отлично развивается и продолжит развиваться», – заявил Нгуен Тан Зунг.

В рамках встречи премьер-министров были подписаны: Программа по сотрудничеству в области правосудия, Соглашение в области профилактики и борьбы с преступностью, а также Меморандум о сотрудничестве и дружбе между болгарским и вьетнамским народами.

Более конкретно о главной цели визита вьетнамской правительственной делегации в Софию высказался министр промышленности и торговли Ву Хуин Хоанг. «Наша цель состоит в том, чтобы Болгария стала воротами для поступления вьетнамских товаров на рынки Балкан и Европы», – заявил он. И добавил, что вьетнамская сторона намерена резко активизировать торгово-экономическое сотрудничество с Болгарией, правовой рамкой для которого станет подписанная в 2013 году, Новая модель сотрудничества двух государств в сфере торговли, энергетике и туризме.

 «Одно из положений Новой модели предусматривает ввоз в Болгарию частично изготовленных во Вьетнаме товаров, которые будут окончательно доделываться в Болгарии и затем поставляться на болгарский и европейский рынок», – пояснил вьетнамский министр. Также Болгария интересна Вьетнаму с точки зрения организации совместного производства, особенно в сфере выпуска продуктов питания, фармацевтических товаров, текстильной и обувной промышленности

 

Ще на цю тему