Российская ОСК намерена добиваться поставки украинских двигателей в суде

16:14 08.06.2015

Объединенная судостроительная корпорация намерена судиться в связи с отказом Украины поставлять газотурбинные двигатели для строящихся в России кораблей.

«ОСК намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку ГТД (газотурбинных двигателей – ред.) в судебном порядке», – говорится в сообщении ОСК, передает FlotProm.

Одновременно ведется работа по замене украинских двигателей на российские.

«В конце 2017 - начале 2018 гг. НПО "Сатурн" начнет поставки газотурбинных двигателей для кораблей ВМФ России, строящихся на верфях ОСК. Передача флоту фрегатов с энергетическими установками, выпущенными в рамках программы импортозамещения, намечена на начало 2020 г.», – сообщает ОСК.

Программа импортозамещения полностью обеспечена финансированием, подчеркивают в госкорпорации.

В ОСК признали, что из-за действий Украины, прекратившей поставку военной продукции в Россию, возникли «временные затруднения» в строительстве фрегатов проектов 11356 и 22350.

При этом первые три корабля проекта 11356 и первые два корабля проекта 22350 успели оснастить двигателями украинского производства.

«Последующие фрегаты обоих проектов будут оснащены энергоустановками российского производства с характеристиками, превосходящими украинские аналоги», – заявляют в ОСК.

«Выпуск первых российских двигателей такого типа намечен на конец 2017- начало 2018 гг. Есть конкретные решения также и по производству редукторов для пропульсивных установок с ГТД на мощностях санкт-петербургского завода "Звезда"», – добавили в ОСК.

Ще на цю тему