Азербайджан выкупил двухэтажные «Аэроэкспрессы»

17:28 05.06.2015

Азербайджан приобрел у швейцарской компании Stadler пять двухэтажных поездов, изначально построенных для российского «Аэроэкспресса». Об этом сообщает 4 июня журнал International Railway Journal. 

Контракт на 70 миллионов евро между Stadler и Азербайджанскими железными дорогами, по данным издания, был заключен в мае, передает Дождь

Первые два состава уже прибыли в Баку. Поставка оставшихся трех поездов запланирована на январь 2016 года.

Между тем, в «Аэроэкспрессе» опровергли эту информацию.

«Работы по строительству двухэтажных поездов в интересах «Аэроэкспресса» продолжаются и ведутся в штатном режиме», — приводит издание слова представителя компании.

О том, что «Аэроэкспресс» может отказаться от закупки двухэтажных поездов у Stadler из-за девальвации рубля, сообщила в ноябре газета Financial Times со ссылкой на источники. В «Аэроэкспрессе» тогда эту информацию опровергли.

За несколько дней до публикации Financial Times гендиректор «Аэроэкспресса» Алексей Криворучко рассказал, что российская компания испытывает сложности с обслуживанием договора на поставку 25-ти двухэтажных электричек Stadler, заключенного в евро, и занимается поиском решения проблемы. 

«Аэроэкспресс» и Stadler подписали контракт на поставку двухэтажных электричек в 2013 году. Швейцарская компания получила право на поставку 172 вагонов за 685 миллионов евро.

 

Ще на цю тему