Из-за неисполнения норм ЕС с нового года в Болгарии может закрыться 33 000 ферм

10:53 06.06.2015

С начала 2016 года фермы, которые все еще производят коровье молоко не по гигиеническим стандартам ЕС, потеряют возможность продавать свою продукцию молокозаводам.

Речь идет примерно о 33 000 фермах, которые через 6 месяцев из-за невыполнения требований ЕС могут использовать молоко только для личных нужд.

Болгария уже не имеет права просить продления срока модернизации этих ферм, сообщила министр земледелия Болгарии Десислава Танева, уточнив, что в настоящий момент проводится анализ ситуации и через месяц будут ясны масштабы проблемы, передает NewsBG.ru.

Условия производства коровьего молока в ЕС определены специальным регламентом. В ноябре 2013 года Еврокомиссия продлила до конца 2015 года срок модернизации ферм в Болгарии, это был уже третий и последний компромисс в отношении приведения производства молока к европейским стандартам чистоты.

Министерство земледелия систематизировало фермы в Болгарии по трем категориям: первая – работают по стандартам ЕС, вторая – в ближайшем будущем исполнят все требования, а третья – далеко до исполнения требований ЕС.

К 2014 году в первую группу вошли 3 646 ферм с 150 тыс. коровами. Во вторую группу – 350 ферм с 8 350 коровами, а в третью – 33 002 фермы с 172 475 коровами.

По словам директора Национального союза крупного рогатого скота Михаила Михайлова, фермы, не исполнившие требования ЕС, не будут закрыты, но потеряют возможность продавать свою продукцию молокозаводам. Они могут выращивать животных на мясо или употреблять молоко для собственных нужд, объяснил он.

 

Ще на цю тему